1º dia de Simulado Enem – 3ª série EM
Lectio Divina e Preparação para Crisma de Adultos – Educadores e Famílias – 7h30min/8h20min – On-line
Missa de Páscoa – EFII e EM – Local: Capela
Prova Bimestral – Ensino Médio
Conversa com Dom Bento de Aviz, OSB – 1º ano EF – Local: Miniauditório
Preparação para a 1ª Eucaristia – Alunos Novos EFII – 9h20min/9h40min – Local: Capela
Palestra “Do São Bento para o mundo”, com o ex-aluno Lucas Camillo – 2ª e 3ª séries EM – 11h10min – Local: Auditório
Período de provas agendadas – EFII
Conselho de Classe – 5º ano EF – 13h
Encontro de Crisma – 4º Etapa – 9º ano EFII – 15h/15h30min – Local: Capela
Encontro de Crisma – 3º Etapa – EM – 13h20min/13h50min – Local: Capela
Experiência de Voluntariado (Sopão) – 2º série EM – 15h30min – Local: Irmãs da Lapa
2º dia de Simulado Enem – 3ª série EM
Hora Média – Alunos e Educadores – 13h20min – Local: Capela
Lectio Divina e Preparação para Crisma de Adultos – Educadores e Famílias – 7h30min/8h20min – On-line
Encontro de Crisma – 4º Etapa – 9º ano EFII – 15h/15h30min – Local: Capela
Encontro de Crisma – 3º Etapa – EM – 13h20min/13h50min – Local: Capela
1º dia de Simulado Enem – 2ª série EM
Hora Média – Alunos e Educadores – 15h – Local: Capela
Conselho de Classe – 4º ano EF – 8h
Preparação para 1ª Eucaristia – Alunos Novos EFII – 9h20min/9h40min – Local: Capela
Prova Bimestral – Ensino Médio
Via Lucis – Turma: 141 – 8h20min – Local: Capela
Via Lucis – Turma: 142 – 9h30min – Local: Capela
Via Lucis – Turma: 143 – 10h20min – Local: Capela
Palestra sobre refugiados (Espanhol/Teologia) – 3ª série EM
Palavra em Ação – Turma: 121 – 14h30min – Local: Capela e entorno
Palavra em Ação – Turma: 122 – 13h50min – Local: Capela e entorno
Palavra em Ação – Turma: 123 – 13h – Local: Capela e entorno
Conselho de Classe – 3º ano EF – 8h
Via Lucis – Turma: 151 – 8h20min – Local: Capela
Via Lucis – Turma: 152 – 9h30min – Local: Capela
Via Lucis – Turma: 153 – 10h20min – Local: Capela
Encontro de Crisma – 4º Etapa – 9º ano EFII – 15h/15h30min – Local: Capela
Encontro de Crisma – 3º Etapa – EM – 13h20min/13h50min – Local: Capela
Experiência de Voluntariado (Sopão) – 2º série EM – 15h30min – Local: Irmãs da Lapa
Prova Bimestral – Ensino Médio
Hora Média – Alunos e Educadores – 13h20min – Local: Capela
Reunião das famílias dos catequizandos com Dom Basílio – Responsáveis dos alunos 5º ano EFI e 1ª série EM – 7h15min/9h15min – Local: Auditório de Emaús
Lectio Divina e Preparação para Crisma de Adultos – Educadores e Famílias – 7h30min/8h20min – On-line
Palestra com a Ilustradora do Livro “Os amigos de Pedrinho” – 1º ano EF – 9h – Local: Miniauditório
Encontro de Crisma – 3º Etapa – EM – 13h20min/13h50min – Local: Capela
Hora Média – Alunos e Educadores – 15h – Local: Capela
Encontro de Crisma – 4º Etapa – 9º ano EFII – 15h/15h30min – Local: Capela
Missa – Professores e Funcionários – 11h – Local: Capela
Conselho de Classe – 2º ano EF – 8h
Preparação para 1ª Eucaristia – Alunos Novos EFII – 9h20min/9h40min – Local: Capela
2º dia de Simulado Enem – 2ª série EM
Journée du Crêpe (L. Francesa) – EFII
Prova Bimestral – Ensino Médio
Preparação para 1ª Eucaristia – Alunos Novos – EFII – 9h20min/9h40min – Local: Capela
Posse dos Representantes de Turma – 5º ano, EFII e EM – Local: Auditório
Palestra “La France aux rues de Rio” (L. Francesa) – 8º ano EFII
Prova Bimestral – Ensino Médio
Conselho de Classe – 1º ano EF – 8h
Workshop sobre Mapeamento de Perfil Comportamental – 2ª e 3ª séries EM – Local: Auditório
1º dia de Simulado Enem – 3ª série EM
Lectio Divina e Preparação para Crisma de Adultos – Educadores e Famílias – 7h30min/8h20min – On-line
Missa de Páscoa – EFII e EM – Local: Capela
Prova Bimestral – Ensino Médio
Conversa com Dom Bento de Aviz, OSB – 1º ano EF – Local: Miniauditório
Preparação para a 1ª Eucaristia – Alunos Novos EFII – 9h20min/9h40min – Local: Capela
Palestra “Do São Bento para o mundo”, com o ex-aluno Lucas Camillo – 2ª e 3ª séries EM – 11h10min – Local: Auditório
Período de provas agendadas – EFII
Conselho de Classe – 5º ano EF – 13h
Encontro de Crisma – 4º Etapa – 9º ano EFII – 15h/15h30min – Local: Capela
Encontro de Crisma – 3º Etapa – EM – 13h20min/13h50min – Local: Capela
Experiência de Voluntariado (Sopão) – 2º série EM – 15h30min – Local: Irmãs da Lapa
2º dia de Simulado Enem – 3ª série EM
Hora Média – Alunos e Educadores – 13h20min – Local: Capela
Lectio Divina e Preparação para Crisma de Adultos – Educadores e Famílias – 7h30min/8h20min – On-line
Encontro de Crisma – 4º Etapa – 9º ano EFII – 15h/15h30min – Local: Capela
Encontro de Crisma – 3º Etapa – EM – 13h20min/13h50min – Local: Capela
1º dia de Simulado Enem – 2ª série EM
Hora Média – Alunos e Educadores – 15h – Local: Capela
Conselho de Classe – 4º ano EF – 8h
Preparação para 1ª Eucaristia – Alunos Novos EFII – 9h20min/9h40min – Local: Capela
Prova Bimestral – Ensino Médio
Via Lucis – Turma: 141 – 8h20min – Local: Capela
Via Lucis – Turma: 142 – 9h30min – Local: Capela
Via Lucis – Turma: 143 – 10h20min – Local: Capela
Palestra sobre refugiados (Espanhol/Teologia) – 3ª série EM
Palavra em Ação – Turma: 121 – 14h30min – Local: Capela e entorno
Palavra em Ação – Turma: 122 – 13h50min – Local: Capela e entorno
Palavra em Ação – Turma: 123 – 13h – Local: Capela e entorno
Conselho de Classe – 3º ano EF – 8h
Via Lucis – Turma: 151 – 8h20min – Local: Capela
Via Lucis – Turma: 152 – 9h30min – Local: Capela
Via Lucis – Turma: 153 – 10h20min – Local: Capela
Encontro de Crisma – 4º Etapa – 9º ano EFII – 15h/15h30min – Local: Capela
Encontro de Crisma – 3º Etapa – EM – 13h20min/13h50min – Local: Capela
Experiência de Voluntariado (Sopão) – 2º série EM – 15h30min – Local: Irmãs da Lapa
Prova Bimestral – Ensino Médio
Hora Média – Alunos e Educadores – 13h20min – Local: Capela
Reunião das famílias dos catequizandos com Dom Basílio – Responsáveis dos alunos 5º ano EFI e 1ª série EM – 7h15min/9h15min – Local: Auditório de Emaús
Lectio Divina e Preparação para Crisma de Adultos – Educadores e Famílias – 7h30min/8h20min – On-line
Palestra com a Ilustradora do Livro “Os amigos de Pedrinho” – 1º ano EF – 9h – Local: Miniauditório
Encontro de Crisma – 3º Etapa – EM – 13h20min/13h50min – Local: Capela
Hora Média – Alunos e Educadores – 15h – Local: Capela
Encontro de Crisma – 4º Etapa – 9º ano EFII – 15h/15h30min – Local: Capela
Missa – Professores e Funcionários – 11h – Local: Capela
Conselho de Classe – 2º ano EF – 8h
Preparação para 1ª Eucaristia – Alunos Novos EFII – 9h20min/9h40min – Local: Capela
2º dia de Simulado Enem – 2ª série EM
Journée du Crêpe (L. Francesa) – EFII
Prova Bimestral – Ensino Médio
Preparação para 1ª Eucaristia – Alunos Novos – EFII – 9h20min/9h40min – Local: Capela
Posse dos Representantes de Turma – 5º ano, EFII e EM – Local: Auditório
Palestra “La France aux rues de Rio” (L. Francesa) – 8º ano EFII
Prova Bimestral – Ensino Médio
Conselho de Classe – 1º ano EF – 8h
Workshop sobre Mapeamento de Perfil Comportamental – 2ª e 3ª séries EM – Local: Auditório
Estudar no Colégio de São Bento tem sido, para muitos alunos e suas famílias, um projeto de vida de quem busca uma sólida formação, pautada em valores cristãos e um consistente conhecimento acadêmico.